Les commissions

1) COMMISSION « FINANCES »

  • Etude des orientations budgétaires.
  • Aides (subventions) aux associations et organismes.

Responsable : Laurent LEFEVRE
Membres : Isabelle Sauvé, Hugues Gendry, Christine De Pontfarcy, Jean-Pierre Guais, Thomas Jeanneau, Marie-Françoise Bourgeais, Anthony Fournier

2) COMMISSION D’APPEL D’OFFRES

Présidente : Monique CADOT
Membres titulaires : Laurent Lefèvre, Hugues Gendry, Christine De Pontfarcy
Membres suppléants : Isabelle Sauvé, Anthony Fournier, Marie-Françoise Bourgeais

3) COMMISSION « AMENAGEMENT ET GESTION DE L’ESPACE »

  • Evolution du PLU (Plan Local d’Urbanisme).
  • Création de lotissements.
  • Voirie en agglomération.
  • Gestion des dossiers « espaces verts ».

Responsable : Laurent LEFEVRE
Membres : Hugues Gendry, Jean-Pierre Guais, Franck Fournier, Thomas Jeanneau, Franck Gauteur, Anthony Fournier, Sandrine Hamon

4) COMMISSION « CULTURE ET SPORTS »

  • Préparation des bulletins municipaux.
  • Organisation, participation à l’animation communale.
  • Gestion de la bibliothèque intercommunale.
  • Relations avec les associations.
  • Gestion des plannings de la salle des sports et de la salle des fêtes.
  • Suivi de l’entretien et des équipements.

Responsable : Isabelle SAUVÉ
Membres : Christine De Pontfarcy, Michel Bellier, Franck Fournier, Céline Chevalier, Thomas Jeanneau, Sandrine Hamon, Franck Gauteur

5) COMMISSION « ENFANCE – JEUNESSE »

  • Relations avec les établissements scolaires.
  • Accompagnement de l’accueil de loisirs, du centre de loisirs de juillet, et des jeunes.
  • Restauration municipale.

Responsable : Christine DE PONTFARCY
Membres : Isabelle Sauvé, Jean-Pierre Guais, Sandrine Hamon, Emmanuelle Clairet, Franck Gauteur, Marie-Françoise Bourgeais

6) COMMISSION « FOYER LOGEMENT – SANTÉ »

  • Suivi du fonctionnement et des investissements de la Résidence Le Mottais.
  • Liens avec les professionnels de santé.
  • Liens avec les services d’aide à la personne.

Responsable : Hugues GENDRY
Membres : Michel Bellier, Colette Seyeux, Céline Chevalier, Sandrine Hamon, Marie-Françoise Bourgeais, Emmanuelle Clairet

7) COMMISSION « ASSAINISSEMENT »

  • Suivi de la station d’épuration et de la valorisation agronomique des boues.
  • Suivi des réseaux eaux pluviales et eaux usées.
  • Gestion de l’eau

Responsable : Hugues GENDRY
Membres : Laurent Lefèvre, Michel Bellier, Jean-Pierre Guais, Franck Fournier, Thomas Jeanneau, Anthony Fournier